Sorti de l’Athénée Royal de Charleroi en 1982, Olivier Chastel obtient le diplôme de Pharmacien à l’Université Libre de Bruxelles en 1987.

Après quelques années dans le service de Chimie analytique de l’Institut de Pharmacie (ULB) dans lequel il était assistant – chercheur, c’est au sein du Laboratoire d’analyses « Quality Assistance » qu’il devient spécialiste en Assurance de Qualité. Olivier Chastel est ainsi devenu pharmacien d’industrie et expert – consultant auprès des laboratoires d’essais.

Depuis 1998, outre une activité professionnelle devenue marginale et son engouement à pratiquer ses passions que sont le tennis et son élevage de Bouviers des Flandres, Olivier Chastel se consacre entièrement à la politique communale et à son mandat de Ministre.

Conseiller communal à Charleroi depuis 1993, Olivier Chastel fait ses premières armes parlementaires en devenant député wallon en 1998, en remplacement d’Etienne Knoops.

Quelques mois plus tard, il est investi pour conduire la liste libérale pour la Chambre des Représentants dans l’arrondissement de Charleroi – Thuin et près de 12.000 électeurs lui ont fait confiance en juin 1999. Olivier Chastel a siégé notamment à la Commission de l’Infrastructure de la Chambre. Par ailleurs, il est devenu l’un des spécialistes du Mouvement Réformateur en matière d’entreprises publiques. Fort du score exceptionnel de 22.133 voix de préférence obtenu à l’occasion des élections législatives sur la circonscription du Hainaut (mai 2003), Olivier Chastel a été élu Vice-président de la Chambre des Représentants.

Ministre des Arts, des Lettres et de l’Audiovisuel de février à juillet 2004, Olivier Chastel a développé un réel esprit de réforme et de dynamisme dans les compétences qui ont été les siennes.

Sur le plan communal, le MR participe également aux responsabilités de la Ville de Charleroi avec la présence de deux Echevins dans le Collège communal.

En 2007, Olivier Chastel, avec ses 67 180 voix de préférence, avait multiplié par trois son score des élections fédérales de 2003. Il avait enregistré ainsi le meilleur score du MR à la Chambre après celui de Didier Reynders.
Le 20 mars 2008, il a été désigné Secrétaire d’Etat aux Affaires Européennes.

Après une Présidence belge du Conseil de l’UE couronnée de succès, Olivier Chastel est devenu en février 2011 Ministre de la Coopération au Développement, chargé des Affaires européennes, suite à l’élection de Charles Michel à la Présidence du Mouvement réformateur.

Le 6 décembre 2011, Olivier Chastel devient Ministre du Budget et de la Simplification administrative.

Sur le plan communal, Olivier Chastel peut aussi se féliciter de la progression enregistrée par les listes du Mouvement Réformateur dans le Hainaut lors des élections d’octobre 2012. La raison de ce succès est simple : une présence et une action politique de tous les instants ainsi qu’un dévouement et une écoute attentive aux vraies préoccupations des Hennuyers.

Fort de son bilan en tant que Ministre du Budget, Olivier Chastel reçoit la confiance de 41.921 hainuyers aux élections fédérales de 2014. 153.304 électeurs ont fait confiance à la liste du MR soit une progression de 3,24% et le gain d’un siège supplémentaire par rapport au scrutin de 2010.

Fort du gain de 16 parlementaires, le MR a été appelé à la table des négociations. Charles Michel y scelle un accord de Gouvernement avec la NVA, le CD&V et l’Open VLD et devient Premier Ministre.

Après avoir été durant près de trois ans Ministre fédéral du Budget, Olivier Chastel accède à la présidence du Mouvement Réformateur, désigné à l’unanimité par l’ensemble des parlementaires. Sa présidence sera consolidée par une élection prévue avant la fin de l’année 2014.

Marié, père de deux enfants.

Compétences actuelles :

  • Président du MR depuis le 20 octobre 2014
  • Député fédéral depuis 1999
  • Conseiller communal à Charleroi depuis 1993

Etudes :

  • Licencié en Pharmacie de l’Université Libre de Bruxelles

Activités politiques :

  • Député wallon en 1998
  • Ministre des Arts, des Lettres, et de l’Audiovisuel du Gouvernement de la communauté française de février 2004 à juillet 2004
  • Secrétaire d’Etat aux Affaires européennes de mars 2008 à février 2011
    Ministre fédéral de la Coopération au développement, chargé des Affaires européennes de février 2011 à décembre 2011
  • Ministre fédéral du Budget et de la Simplification administrative de décembre 2011 à octobre 2014
     


retour

 
 
Le MR se réjouit de la reprise du dialogue social

Ce jeudi 18 décembre, le groupe des Dix...


en savoir plus


Reconnaissance de l’Etat palestinien

Un pas nécessaire vers la résolution du...


en savoir plus


Tournée des vœux 2015
Province de NAMUR

Tournée des vœux 2015
Province du BRABANT WALLON

Tournée des vœux 2015
Province de HAINAUT

Tournée des vœux 2015
Province de LIEGE

Tournée des vœux 2015
PFF

Tournée des vœux 2015
BRUXELLES

Tournée des vœux 2015
Province du LUXEMBOURG

MRMAGTV 28'
18/01/2015–27/01/2015 MRMAGTV 28'

MRMAGTV 10'
30/01/2015–02/02/2015 MRMAGTV 10'

MRMAGTV 28'
22/02/2015–03/03/2015 MRMAGTV 28'

MRMAGTV 10'
06/03/2015–09/03/2015 MRMAGTV 10'

MRMAGTV 28'
08/03/2015–17/03/2015 MRMAGTV 28'

MRMAGTV 10'
20/03/2015–23/03/2015 MRMAGTV 10'

MRMAGTV 28'
26/04/2015–05/05/2015 MRMAGTV 28'

MRMAGTV 10'
08/05/2015–11/05/2015 MRMAGTV 10'

MRMAGTV 28'
10/05/2015–19/05/2015 MRMAGTV 28'

MRMAGTV 10'
22/05/2015–25/05/2015 MRMAGTV 10'

MRMAGTV 28'
07/06/2015–16/06/2015 MRMAGTV 28'

MRMAGTV 10'
19/06/2015 MRMAGTV 10'