Voici les résultats des élections internes pour nos instances nationales, fédérations et arrondissements.

Instances nationales

Femmes MR
Florence REUTER (Présidente) et Latifa AÏT BAALA (Vice-Présidente), élues avec 92,08 %.

Seniors MR
Pierre BOUCHER (Président) et Francis COCHEZ (Vice-Président), élus avec 93,77 %

Jeunes MR
Mathieu BIHET (Président), Alice LEEUWERCK (Vice-Présidente) et Tanguy VERHEYEN (Vice-Président), élus avec 91,63 %

Seuls les membres concernés ont donc voté pour ce scrutin (les femmes pour les femmes, les seniors pour les seniors etc…).

Fédérations et Régionale

Bruxelles
Seul candidat, Didier REYNDERS est donc élu à la Présidence de la Régionale de Bruxelles avec 91,94 %

Brabant Wallon
Jean Paul WAHL (Président), Valérie DE BUE (Vice-Présidente) et Anne MASSON (Vice-Présidente), élus avec 91 %
Manuel BULTOT recueille 9 % des votes.

Namur
Seul candidat, David CLARINVAL est donc élu à la Présidence de la Fédération provinciale avec 96 %.

Hainaut
Denis DUCARME (Président), Marie Christine MARGHEM, Jacqueline GALANT, Jean Luc CRUCKE et Olivier DESTREBECQ (Vice-Présidences), élus avec 90 %.

Liège
Seul candidat, Daniel BACQUELAINE est donc élu à la Présidence de la Fédération provinciale avec 92,5 %.

Luxembourg
Benoit PIEDBOEUF était le seul candidat, donc élu à la Présidence de la Fédération provinciale avec 96,5 %.

Le MR organise en fait ces élections à l’échelle provinciale ou régionale (dans le cas de Bruxelles).

Arrondissements

Périphérie : Sophie WILMES, seule candidate et donc élue avec 97.05 %

Hainaut Occidental : Marie Christine MARGHEM : 75,8 %
Mons : Jacqueline GALANT (Véronique DAMEE, Olivier MATHIEU, Pierre CARTON, Catherine HOQUET, Florence VAN HOUT) : 62,5 %
Georges Louis BOUCHEZ (François ROOSENS, Georgette DELATOUR, Benjamin LEMBOURG) : 37,5 %
Soignies : Olivier DESTREBECQ (Benoît FRIART, Marc VERSLYPE, Jean-Yves STURBOIS, Maxime DAYE) : 76,5 %
Charleroi : Philippe KNAEPEN (Caroline TAQUIN, Emmanuel WART, Céline PEETERBROECK, Cyprien DEVILERS) : 92,5 %
Thuin : Tanguy DARDENNE (Marie Françoise NICAISE, Serge DELAUW, Frédéric MAGHE, Adrien DOLIMONT) : 93 %

Dinant-Philippeville : François BELLOT (Nathalie DEMANET/ Grégory CHINTINNE) : 96 %
Namur : Gilles MOUYARD : 75 %

Liège : Philippe DRODRIMONT :    87,3 %
Huy – Waremme : Luc GUSTIN : 85,6 % – Bruno GOOSSENS : 12,5 %
Verviers : Pierre Yves JEHOLET : 95,4 %

Arlon : René BODEN : 92 %
Marche     : Bertrand LESPAGNARD : 97 %
Bastogne : Eric LEJEUNE : 89,9 %
Neufchateau : Jean-Louis BORCEUX : 96,3 %
Virton : Olivier BARTHELEMY : 88 %

Le MR organise donc ces élections à l’échelle des arrondissements électoraux. Les habitants de ces arrondissements sont donc les seuls à pouvoir voter.

20 bons chiffres du gouvernement fédéral
Découvrir
20 bons chiffres du gouvernement fédéral
Découvrir